La publicité en faveur des boissons alcoolisées est-elle encore autorisée ?

Résumé : Un message publicitaire en faveur d'une boisson alcoolisée contrevient aux dispositions de l'article L. 3323-4 alinéa 2 du Code de la santé publique dès lors qu'il ne se borne pas en la reprise des caractéristiques objectives et techniques du produit qu'il entend promouvoir, mais renvoie sans ambiguïté au comportement humain selon une technique justement qualifiée par le premier juge de "manipulation des affects" et constitue d'évidence une incitation à la consommation de ladite boisson.
Type de document :
Article dans une revue
La Semaine juridique - Entreprise et affaires, LexisNexis, 2009, 1112, p. 31-34
Liste complète des métadonnées

https://hal-univ-avignon.archives-ouvertes.fr/hal-00499444
Contributeur : Frédéric Rigal <>
Soumis le : vendredi 9 juillet 2010 - 15:09:19
Dernière modification le : vendredi 9 juillet 2010 - 15:09:19

Identifiants

  • HAL Id : hal-00499444, version 1

Collections

Citation

Delphine Galan. La publicité en faveur des boissons alcoolisées est-elle encore autorisée ?. La Semaine juridique - Entreprise et affaires, LexisNexis, 2009, 1112, p. 31-34. 〈hal-00499444〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

208